Поиск

Праздничный перекус

Праздничный перекус

Черничный смузи, овощи с хумусом, томатный суп и другое

Текст: Buro 24/7

Впереди новогодние праздники и застолья с обилием часто совсем неполезной еды. Мы предлагаем разбавить привычное салатно-бутербродное меню гораздо более легкими, полезными и вкусными закусками, в каждой из которых не больше 100 килокалорий на порцию.

Томатный суп

Праздничный перекус (фото 1)

В тарелке томатного супа всего 75 ккал, зато нет холестерина и насыщенных жиров. Только обойдитесь без сливок и соли: просто измельчите помидоры, добавьте любую свежую зелень, поперчите — и ваш полезный и вкусный томатный суп готов!

Свежие овощи с хумусом

Праздничный перекус (фото 2)

О полезных витаминных свойствах овощей всем известно, а хумус насыщает организм белком. Нарежьте сельдерей, сладкий перец и морковь тонкими ломтиками и подавайте с хумусом из расчета 100 г овощей и 30-50 г хумуса на порцию.

Лосось с нежирным творогом

Праздничный перекус (фото 3)

Лосось — источник белка и омега-3 жирных кислот — прекрасно сочетается с нежирным творогом или сливочным сыром. Положите по столовой ложке творога (сыра) на ломтики лосося и сверните в трубочки. Подавайте с зеленью и цельнозерновыми хлебцами.

Ломтики дыни с творогом

Праздничный перекус (фото 4)

Обезжиренный домашний творог идеально сочетается с фруктами. Нет ничего проще, чем смешать небольшое количество такого творога с несколькими ломтиками сочной дыни или яблока, — получится вкусно и полезно.

Черничный смузи

Праздничный перекус (фото 5)

Еще один рецепт отличного смузи — несколько горстей черники, 70-80 г нежирного йогурта и лед. Смешайте в блендере все компоненты, украсьте листьями мяты и ягодами черники — готово!

 

Замороженные бананы с йогуртом

 

Праздничный перекус (фото 6)

 

Альтернатива холодным смузи — кусочки бананов в йогурте, предварительно замороженные в холодильнике. Порежьте бананы, как вам удобно, небольшими кружочками или пополам. Проткните палочками, чтобы получились "леденцы", обмокните в нежирный йогурт, положите в морозилку, — через пару часов ваш десерт готов!

 

Подготовила: Татьяна Соловьева