Поиск

\"Сказки Гофмана\" в Мариинском театре

"Сказки Гофмана" в Мариинском театре

Санкт-Петербург, 1 мая, 19.00

1 мая в Мариинском театре покажут фантастическую оперу Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана" в постановке молодого режиссера Василия Бархатова под музыкальным руководством Валерия Гергиева. Опера в пяти действиях рассказывает три истории несчастной любви, которые в конце концов обрекли главного героя на одиночество. Бархатов постепенно раскрывает деформирующуюся психику Гофмана, главного героя, показывая три этапа прогрессии человеческого безумия. Премьерный показ оперы в Мариинском театре состоялся 26 декабря 2011 года, спустя 11 лет со времени последней постановки. 

На новую версию "Сказок Гофмана" Василия Бархатова вдохновили сразу несколько культовых фильмов — "Сияние" Стэнли Кубрика,  "Игры разума" Рона Ховарда и "Соседка" Франсуа Трюффо; фильмы о людях, которым фантазии заменили реальность.

"Сказки Гофмана" в Мариинском театре (фото 1)

Гофман влюблен в прекрасную незнакомку из дома напротив и называет ее Стеллой, не зная даже ее настоящего имени. Он следит за ней из окна, фотографирует. Однажды, собрав у себя студентов, считающих его литературным кумиром и авторитетом, Гофман рассказывает им три захватывающие истории любви. Первая его возлюбленная — "Олимпия 3000", виртуальная девушка, созданная изобретателем Спаланцани, которая оказывается всего лишь иллюзией и приносит боль и разочарование безумно влюбленному Гофману.

Писатель вырывается из плена иллюзий и находит настоящую любовь. Но счастье длится недолго, его Антония умирает. Тогда Гофман бросается в объятия куртизанки Джульетты. Но и эта любовь — иллюзия, плод воображения: Джульетта лишь обманывает его и скрывается с новым любовником. Мечтатель и фантазер, Гофман разочаровывается в любви, остается в одиночестве и спрашивает себя, а существовала ли та незнакомка из дома напротив на самом деле? 

"Сказки Гофмана" в Мариинском театре (фото 2)

"Сказки Гофмана" в Мариинском театре (фото 3)

Текст: Дарья Горшкова

"Сказки Гофмана" в Мариинском театре (фото 4)