Поиск

Аффлек освобожденный

Аффлек освобожденный

Из хороших актеров — в отличные режиссеры

Текст: Тамара Васильева

Говорили, что "Оскар" за лучший фильм возьмет Стивен Спилберг. Ходили слухи, что победа эффектного "Линкольна" — политически выверенное решение академиков. Шептались, что фильм о 16-м президенте Америки — фаворит нынешнего главы США Барака Обамы. Действительно, 2013 год мог подвести яркую черту под карьерой одного из самых коммерчески успешных режиссеров, всецело (вместе с Алленом, Скорсезе, Копполой) ответственного за эстетику современного американского кино, но свет клином сошелся на новом герое. Гильдии режиссеров, продюсеров и кинокритиков не зря его поощряли. Несколько часов назад сама Мишель Обама объявила его победителем, что, кстати, можно считать апогеем политизации "Оскара". Бен Аффлек получил главный "Оскар". Applause!

1997 год. Все началось в 90-е. Впервые попробовав на вкус более-менее авторское кино, Бен Аффлек загорелся. Тогда, будучи новичками в сценарном деле, он и Мэтт Дэймон сделали практически невозможное: написали "Умницу Уилла Хантинга" — историю с дюжиной недостатков, но большим потенциалом. Добавив главному герою черты Базарова и экзистенциалистов, актеры переборщили с проблемностью характеров, но получили "Оскар" — как аванс. Тогда Аффлек впервые понял, что хочет быть не просто хорошим режиссером.

2013 год. Что мы видим? "Прощай, детка, прощай!", "Город воров" — Бен Аффлек стал отличным режиссером. Он обгоняет самого Спилберга. Все критики признают один факт: картина "Операция "Арго" хорошо сделана. Скучно? Отчасти. По-голливудски предсказуемо? Не без этого. Но все же с юмором. Без ненужных экшн-сцен. Плюс политическая драма основана на реальных событиях. Плюс речь идет не только о работниках спецслужб, но и о кинематографистах — хитрая задумка режиссера или просто совпадение? Какое это имеет значение сейчас, когда Бен Аффлек со сцены Dolby Theatre признался: "Не важно, сколько раз в этой жизни ты оступался. Главное — продолжать бороться". Классический американских дух — вот что делает Бена Аффлека героем новой Америки. 

Ссылки по теме: 

"Оскар"-2013: церемония online

"Оскар"-2013: красная дорожка

"Оскар"-2013: Twitter, Instagram, Facebook

"Оскар"-2013: победители