Поиск

Франсуа Олланд выбрал лидера FEMEN символом Франции

Франсуа Олланд выбрал лидера FEMEN символом Франции

Инна Шевченко как прообраз национального символа — Марианны

Текст: Тамара Васильева

Франсуа Олланд выбрал лидера FEMEN символом Франции (фото 1)

Каждая девушка Франции мечтает стать прообразом национального символа страны, Марианны, чей профиль по традиции украшает не только стандартные почтовые марки, но и размещается на госпечати Франции и монетах. Однако лишь избранные входят в историю в амплуа молодой женщины во фригийском колпаке, олицетворяющей дух свободы республики.

В 1968 году такая честь выпала Бриджит Бардо, в 1978-м году  Мирей Матье, спустя семь лет ее сменила Катрин Денев. В 2000-м году эстафетная палочка перешла Летиции Каста, после нее — спорной кандидатке, телеведущей Эвелин Тома, а в прошлом году прообразом Марианны стала актриса Софи Марсо.

Франсуа Олланд выбрал лидера FEMEN символом Франции (фото 2)

Франсуа Олланд

Вчера президент Франции Франсуа Олланд представил общественности новую версию символа страны. На этот раз ее образ был создан иллюстраторами и фотографами Оливье Сиаппа и Давилом Кавена. Занимателен тот факт, что источником вдохновения авторов и главным прообразом Марианны стала Инна Шевченко, лидер украинского незарегистрированного женского движения Femen, прославившегося своими эпатажными акциями протеста.

Сиаппа, который в течение долгого времени активно борется за права секс-меньшинств, считает, что Шевченко, в мае получившая политическое убежище во Франции, своей деятельностью доказала жизнеспособность девиза французской нации "Свобода, Равенство и Братство". По всей видимости, глава республики, оставивший из пятнадцати участников конкурса именно Кавена и Сиаппа сделал ставку на молодежь и, если позволите, свободомыслие.

Франсуа Олланд выбрал лидера FEMEN символом Франции (фото 3)