Поиск

Ретроспектива Бориса Гребенщикова в ММОМА

Ретроспектива Бориса Гребенщикова в ММОМА

Живопись и графика музыканта выставлена в Москве

Текст: Валерия Титова

27 декабря отметил свое 60-летие легендарный лидер группы "Аквариум" — Борис Гребенщиков. За сорок лет существования группы ее состав много раз менялся, но он всегда оставался ее идейным вдохновителем. Помимо акустических мелодий с флейтой и виолончелью "Аквариум" принес в русский рок новый поэтический язык, полный мудрости, идей, метафор и ряда незабываемых эпических персонажей. 

В 1985 году Гребенщиков впервые дебютирует как художник на официальной выставке арт-группы "Митьки". В восьмидесятых музыкант дружен с художниками "Новой Академии" и представителями "лениградского экспрессионизма". В неофициальных выставках-концертах лидер "Аквариума" участвует и как музыкант, и как живописец.

Ретроспектива Бориса Гребенщикова в ММОМА (фото 1)

Московский музей современного искусства (ММОМА) в честь юбилея открывает ретроспективу творчества Бориса Гребенщикова под названием "Свойства пейзажа", где будут представлены его живописные работы, рисунки и фотографии. Кроме того, в залах музея можно будет посмотреть знаковые видеоклипы и киноработы. Специально для этого проекта лидер группы "Аквариум" напишет новую композицию, которая прозвучит на открытии.

Выставка будет открыта в ММОМА на Петровке с 4 декабря по 12 января 2014 года.

 Странное происшествие во время восхода луны. Холст, масло, 50Х70, 1994

Вожди мирового пролетариата находят в руинах исчезнувшей цивилизации оригинал статуи «Девушка с веслом». Холст, масло. 45Х50. 1982, частная коллекция

Вождь мирового пролетариата поясняет Адаму о пользе яблок. Холст, масло. 1989 Коллекция Александра Липницкого

Монастырь одинокого пика. Фотография. 1999

Нагайна. Фотография. 2000