Поиск

Жан-Поль Готье: выставка в Бруклинском музее

Мультимедийная экспозиция

Текст: Buro 24/7

Видеоролик к выставке в Бруклинском музее

Мультимедийная выставка "The Fashion World of Jean Paul Gaultier: From the Sidewalk to the Catwalk" посвящена легендарному дизайнеру и лейтмотивам его творчества начиная с 1970-х годов. Куратором эскпозиции выступил Тьери Максим Лориот из Музея изобразительных искусств Монреаля, в прошлом работавший у Готье моделью. Зрителей ждет не только богатое собрание экспонатов, но и эффектные технологические приемы. Например, встречать гостей будут манекены, изображающие самого Готье и его муз Мелиссу Ауф дер Маур из группы Smashing Pumpkins и бритоголовую модель Еву Салвэйл. Смену эмоций на пластиковых лицах обеспечат проекторы.

Всего выставлено 140 работ дизайнера из коллекций haute couture и prêt-à-porter, созданных Готье в разные годы. Кроме одежды покажут аксессуары, эскизы, отрывки из фильмов и ролики с показов. 

Жан-Поль Готье: выставка в Бруклинском музее (фото 1)

Фотограф Аликс Малка. Свадебное платье 'La Mariee' Jean Paul Gaultier haute couture весна-лето 2008

Среди них совместные документальные съемки с известными визионерами из мира искусства: хореографами, режиссерами (Люк Бессон, Питер Гринуэй и Педро Альмодовар) и фотографами (Синди Шерман, Энди Уорхол). На выставке также можно будет увидеть знаменитый бюстгальтер Мадонны в виде конуса, а также костюмы, созданные для выступлений Бейонсе. Последние, кстати, будут экспонироваться впервые.

Посмотреть, что в мире Готье правда, что ложь, а что просто мультимедийная проекция, можно будет с 25 октября 2013 по 13 февраля 2014 в Бруклинском музее.