Поиск

Самые красивые библиотеки. Часть 1

По всему миру

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 1)

Buro 24/7 знает: библиотеки — это вовсе не скучно и архаично, это восхитительно. Ниже представлена коллекция небольших архитектурных произведений искусства в разных частях света и разных периодов истории: от самых старых до современных. 


1. University Club Library

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 2)

University Club Library расположена в здании частного социального клуба  University Club of New York на Манхэттене. Клуб был основан выпускниками Йельского университета в 1861 году, но в здание в стиле итальянского Ренессанса он переехал только после 1899-го. Главная гордость University Club of New York  библиотека, с восхитительными потолочными фресками которой работал сам Генри Сиддонс Моубри. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 3)


2. Yale University’s Beinecke Rare Book and Manuscript Library

Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 4)

Yale University’s Beinecke Rare Book and Manuscript Library находится на территории Йельского университета, где собрана одна из крупнейших коллекций редких рукописей и книг. Строительство этого здания началось в 1960 году на деньги семьи Бейнеке по проекту архитектора Гордона Буншафта. Собрание библиотеки насчитывает около 500 тысяч книг и несколько миллионов рукописей. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 5)


3. Suzzallo Library at the University of Washington

Сиэтл, штат Вашингтон, США

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 6)

Suzzallo Library at the University of Washington является сердцем университета штата Вашингтон в Сиэтле и самым узнаваемым зданием на территории кампуса. Библиотека была названа в честь Henry Suzzallo, который был президентом университета до 1926 года. Для возведения этого восхитительного здания были приглашены архитекторы Чарльз Бебб и Чарльз Гулд, которые решили построить библиотеку в готическом стиле. Строительство шло в несколько этапов и было завершено лишь 1990 году.  

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 7)


4. Admont Abbey Library
Эдмонт, Австрия

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 8)

Библиотечный зал Admont Abbey Library был построен в 1776 году по проекту архитектора Иосифа Хьюбера. Это крупнейшая монастырская библиотека во всем мире. Потолок в зале представляет собой семь куполов, украшенных фресками Бартоломео Альтомонте, на которых изображены этапы развития человеческого знания. Аббатству принадлежит более 1400 рукописей, самая старая из которых рукопись святого Петра в Зальцбурге.  

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 9)


5. Library at El Real Monasterio de El Escorial
Мадрид, Испания

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 10)

Эта библиотека расположена в здании монастыря Эскориал, который по совместительству является и дворцом, и резиденцией короля Испании Филиппа II. Библиотека Эскориала уступает только ватиканской и хранит рукописи св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы. Здесь находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со Средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь. Большинство из представленных здесь книг  это копии, а оригиналы хранятся в архиве в том же здании. Роспись потолка, сделанная Тибальди и его дочерью, символизирует семь наук: грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Двум главным наукам, теологии и философии, посвящены торцевые стены. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 11)


6. José Vasconcelos Library
Мехико, Мексика

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 12)

Библиотека была открыта 16 мая 2006 года и провозглашена одним из самых современных зданий XXI века, однако уже в 2007 году из-за дефектов в конструкции ее закрыли. Все нарушения были исправлены, и в 2008 году библиотека вновь приняла посетителей. Здание занимает примерно 38 000 квадратных метров, и его первоначальная стоимость составила $98 миллионов, поэтому в прессе эту библиотеку часто называют Megabiblioteca или Megalibrary. Внутри ее украшают скульптуры мексиканских художников. Одна из них, Gabriel Orozco's Ballena ("Кит"), стала символом дома знаний, так как находится на самом видном месте.   

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 13)


7. Real Gabinete Português de Leitura
Рио-де-Жанейро, Бразилия

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 14)

Библиотека Real Gabinete Português de Leitura находится в Рио-де-Жанейро и гордится самым большим собранием португальской литературы за пределами Португалии. Здание было построено между 1880 и 1887 годами. В библиотеке собрано более 350 000 книг, включая очень редкие экземпляры XVI, XVII и XVIII веков. Дизайн здания выполнен в готическом стиле XIX века. В центральном зале располагается памятник из серебра, слоновой кости и мрамора  "Алтарь Отечества", который был поставлен в честь открытия библиотеки. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 15)


8. Thomas Fisher Rare Book Library at University of Toronto
Торонто, Канада

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 16)

Thomas Fisher Rare Book Library  это дом редких и специальных коллекций книг, а также рукописей и других материалов. Нынешнее здание было открыто в 1973 году. Библиотека названа в честь Томаса Фишера, который приехал из Йоркшира в Канаду в 1821 году. В ней хранится более 600 000 книг и 2500 подлинных рукописей, кроме того, каждый год она пополняется работами студентов и преподавателей университета. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 17)


9. George Peabody Library
Балтимор, штат Мэриленд, США

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 18)

George Peabody Library, которая ранее была известна как Library of the Peabody Institute, находится в Балтиморе в штате Мэриленд. Коллекции книг в этой библиотеке доступны для широкого использования, как завещал ее основатель Джордж Пибоди. Пибоди открыл библиотеку в честь всех граждан Балтимора в 1857 году, потратив на это около $300 000. Основа коллекции отражает научные интересы и увлечения XIX века и содержит около 300 000 книг. Особенно популярны здесь отделы религии, британской истории искусств, архитектурыамериканской истории, биографической литературы, романских языков и литературы, науки и географии, разведки и путешествий. 

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 19)


10. Strahov Theological Hall
Прага, Чехия

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 20)

В 1670 году философ и теолог Jeroným Hirnheim стал настоятелем Strahov. Самая грандиозная его работа, которая сохранилась до наших дней,  построенная в 1679 году библиотека. В ней содержится более 200 000 старинных книг периода XVI-XVIII веков, а также около 3000 рукописей и 1500 первых оттисков.  

Самые красивые библиотеки. Часть 1 (фото 21)

Текст: Даяна Кругликова