Поиск

Фестиваль «Архстояние Детское» объявил имя арт-хедлайнера

В этом году он празднует 10-летие

Текст: Анна Высоцкая

Фестиваль современного искусства для всей семьи «Архстояние Детское» по случаю 10-летия объявил имя арт-хедлайнера. Им станет художник Ростан Тавасиев. Специально для Никола-Ленивца он создаст арт-объект «Радость» — большую коробку, заполненную игрушками. Объект представлен в соавторстве с «Никола-Ленивецкими промыслами».

Ростан Тавасиев — художник, работающий с такими медиа, как живопись, графика и инсталляция. Известен работами с использованием мягких игрушек, созданных в авторской технике «бегемотопись». Активно развивает концепцию искусства как игры, а также вопрос взаимодействия искусства с научной фантастикой.

Команда фестиваля попросила всех посетителей принять участие в открытом конкурсе на создание арт-объекта «Идеальный подарок» и предложить идею для Никола-Ленивца. Парк получил 500 заявок со всей страны, а победителем стала 3-летняя Нина Королева, которой помогал папа. Ее объект «Гербариум» — это дом цветов, трав и деревьев, растущих в Никола-Ленивце. Зайдя внутрь, можно будет попасть в необычное пространство света, проникающего сквозь причудливые формы растений.

В разные годы хедлайнерами «Архстояния Детского» были известные художники: Николай Полисский, Павел Пепперштейн, Ирина Корина, Саша Повзнер, Алина Глазун, Вова Перкин, арт-группа «Ели Кука» и другие. Для тех, кто хочет вспомнить, как это было, в парк вернут несколько знаковых работ прошлых лет: от «100 сенных островитян» Андрея Бартенева до сенной кровати «Лежа» от «Бюро АрхНах».

Напомним, первая в Сибири ярмарка современного искусства Scan Fair открывает прием заявок на участие для галерей, независимых художников, арт-групп и творческих самоорганизаций, работающих и проживающих на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока. Кандидатов будут рассматривать до 1 июня, а объявление участников запланировано на 11 июня.