Поиск

МОК не допустит российских и белорусских спортсменов к церемонии открытия Олимпийских игр

Они смогут посмотреть мероприятие только на трибунах

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Спортсмены, которые будут выступать на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе, не смогут принять участие в церемонии открытия. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Международного олимпийского комитета Джеймса Маклауда.

Он отметил, что нейтральные атлеты не будут участвовать в параде команд из-за того, что «они „индивидуальные спортсмены”». Таким образом, россияне и белорусы смогут посмотреть церемонию только на трибунах. Разрешат ли им участвовать в церемонии закрытия Олимпийских игр, пока неизвестно, МОК примет решение позднее.

Награждать нейтральных спортсменов будут с использованием специального гимна, представленного олимпийским комитетом. Атлеты выйдут под флагом бирюзового цвета с символикой AIN (индивидуальных нейтральных атлетов).

«Гимн будет возможностью для спортсменов с достоинством прослушать настраивающую на позитивный лад композицию», — отметил Маклауд. Он добавил, что в гимне для нейтральных атлетов не будет слов.

Ранее Мишель Йео из «Все везде и сразу» стала членом МОК. За избрание актрисы проголосовали на 141-й сессии комитета в Мумбае. Подробнее мы рассказывали здесь.