Поиск

Визитку с автографом Стива Джобса продали за 180 тысяч долларов

Артефакт датирован 1983 годом

Текст: Анастасия Дроздова

На торгах бостонского аукционного дома RR Auction продали визитную карточку Стива Джобса. Артефакт датирован 1983 годом. На кремово-белой картонке изображена радужная версия логотипа Apple и черными чернилами оставлена надпись «Steve Jobs».

Рядом с печатным текстом написана должность Джобса: председатель совета директоров. Ниже — адрес компании в Купертино и контактная информация. Визитка сохранена в хорошем состоянии, поэтому ее удалось продать за 180 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей).

Джобс, который умер в 2011 году, на протяжении всей карьеры неохотно раздавал автографы, поэтому предметы с его подписью часто продаются за колоссальные суммы. Например, в прошлом году чек, подписанный Джобсом, ушел с молотка более чем за 100 тысяч долларов (примерно 9 миллионов рублей).

Визитку с автографом Стива Джобса продали за 180 тысяч долларов (фото 1)

Кому досталась подписанная визитка, не сообщается. На сайте аукционного дома говорится, что начальная цена составляла 10 тысяч долларов, а финальная была названа покупателем 21 марта 2024-го.

Ранее на торги «Литфонда» выставили письмо Шаляпина к Горькому. Оно было написано 12 сентября 1916 года. Подробнее мы рассказывали здесь.