Аналитики рассказали, как пошлины Дональда Трампа повлияют на модную индустрию
Более половины одежды в США шьется в Азии
Мода больше всего пострадает от повышения пошлин в США, рассказали аналитики WWD. В среду новый президент Америки Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на импорт, а также отметил особые высокие тарифы для некоторых стран.
В анализе компании S&P Global Market Intelligence отмечается, что более 90% импорта одежды будет облагаться дополнительными пошлинами в среднем на уровне почти 30%. Компании, работающие на азиатских рынках, таких как Вьетнам (в настоящее время тарифы составляют 46%), Камбоджа (49%), Китай (34%), Индонезия (32%), Индия (26%) и Бангладеш (37%), столкнутся с серьезными трудностями в ближайшие месяцы.
Уже в этот четверг акции бренда Nike, который производит около половины обуви во Вьетнаме, а остальную часть — в Китае и Индонезии, упали более чем на 14%. Вообще большая часть американской модной продукции до сих пор шьется в Азии — в 2024 году этот процент сохранялся на уровне 60%.

Напомним, студия Amazon начала работу над документальным фильмом о супруге Дональда Трампа Мелании. Режиссерское кресло займет Бретт Рэтнер, снявший картины «Лицо со шрамом» и «Час пик».