Поиск

По городам и странам сквозь призму кино: Южная Корея глазами Пон Джунхо

Текст: Софа Филимонова

Коротаем время, ожидая весну, за изучением заветных туристических направлений. Новая точка на карте путешествий синефила — Южная Корея, а гид — Пон Джунхо, показавший миру родную страну без прикрас и получивший за это четыре статуэтки «Оскар».


«Лающие собаки никогда не кусают»

(2000)

По городам и странам сквозь призму кино: Южная Корея глазами Пон Джунхо (фото 1)

Ко Юнцу (Ли Сонджэ) — безработный профессор, живущий в большом жилом комплексе с беременной женой Юн-Сил. Он мечтает о работе в университете, идиллии с женой и чтобы вечно лающий пес соседа наконец замолчал. В это же время он находит ши-тцу и пытается избавиться от собаки, но у него не получается — и он забирает ее, чтобы запереть в шкафу. В это же время Пак Хённам (Пэ Дуна), ленивая работница по уборке квартир, мечтает о славе после того как увидела по телевизору, как кассирша стала знаменитой из-за предотвращения ограбления. К ней приходит маленькая девочка, ищущая свою пропавшую собаку, — ши-тцу. Так завязывается история о поисках, погонях и откровениях, крутящихся вокруг одной маленькой собачки.

Независимая южнокорейская черная комедия стала режиссерским дебютом Пон Джунхо, но не получила широкого признания критиков, хотя публика оценила черный юмор автора.


«Воспоминания об убийстве»

(2003)

По городам и странам сквозь призму кино: Южная Корея глазами Пон Джунхо (фото 2)

В центре сюжета — два простодушных детектива полиции Пак (Сон Канхо) и Чо (Ким Ройха), которым поручено расследование убийств в южнокорейской провинции. В ходе следствия становится известно об еще одном очень похожем преступлении, где маньяк нанес жертве несколько ударов по той же схеме, которую раскрыли на месте преступления полицейские. Все понимают, что имеют дело с первым в истории современной Кореи серийным убийцей.

Фильм основан на реальной истории серии убийств десяти женщин, которые произошли в 1986–1991 годах. Спустя 16 лет после выхода картины, 18 сентября 2019 года, полиция объявила, что 50-летний Ли Чунчжэ был опознан как подозреваемый. Его идентифицировали благодаря анализу ДНК, которая совпала с образцами с нижнего белья одной из жертв, а последующие доказательства связали его с четырьмя из десяти нераскрытых убийств. На момент опознания он уже отбывал пожизненное заключение в тюрьме Пусана за изнасилование и убийство своей невестки.


«Мать»

(2009)

По городам и странам сквозь призму кино: Южная Корея глазами Пон Джунхо (фото 3)

В центре триллера с неонуарными элементами — вдова (Ким Хеджа), живущая со своим особенным сыном Юн Дочжуном (Вон Бин) в маленьком городке на юге страны. Чтобы прокормиться, женщина проводит подпольные процедуры: делает клиентам иглоукалывание, тем самым стирая плохие воспоминания по их просьбе, а также продает лекарственные травы. Жизнь идет своим ходом, но случается убийство молодой девушки, которую накануне видели с Юн Дочжуном. Улики только косвенные, но это не мешает полиции выбить из молодого человека признания. Дело объявляют закрытым, с чем, конечно, не согласна мать осужденного. Чтобы добиться справедливости и спасти сына, она начинает собственное расследование.

Как и в «Воспоминаниях об убийстве», Джунхо обращается к темам классового неравенства и бессилия закона — и насыщает фильм сценами насилия.


«Паразиты»

(2019)

По городам и странам сквозь призму кино: Южная Корея глазами Пон Джунхо (фото 4)

На первый взгляд, жизнь Кима Гитхэка (Сон Канхо), его жены и детей выглядит безнадежной: ни у кого из них нет работы, живут и скрываются от кредиторов в полуподвальной квартире и пытаются хоть как-то заработать на жизнь, собирая коробки из-под пиццы. Все меняется, когда сыну Ки У (Чхве Ущик) друг предлагает поработать репетитором для девочки из богатой семьи. У молодого человека нет нужного образования, но это не проблема: семья дружно подделывает диплом Корейского национального университета. Теперь парень — желанный кандидат на роль учителя. Работа на богатое семейство Пак становится золотой жилой, так что постепенно к ним приходит работать сестра Ки У — Ки Чон (Пак Содам) — в качестве наставницы по искусству, а позднее сам Ким Гитхэк с женой в качестве водителя и экономки. Только вот перед этим нужно как-то избавиться от настоящих работников дома.

По словам режиссера, на создание фильма оказал влияние корейский триллер «Горничная» 1960 года, а также реальная жизнь Кристин и Леа Папен — двух служанок, которые в 1930-х годах убили своих работодателей во Франции.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7